Чемпионат Пензенской области 
недель
0
0
дней
0
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Положение и регламент

 

РЕГЛАМЕНТ

проведения Чемпионата Пензенской области
по рыболовному спорту
в дисциплине «ловля спиннингом с лодок»

1. Общая информация

В соответствии с Единым комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2017 год, утверждённым Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, и Положением об официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый комплексный календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2017 год по рыболовному спорту, с 11 по 13 августа 2017 года на акватории Сурского водохранилища проводится чемпионат Пензенской области по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с лодок».

Общее руководство по организации соревнований осуществляет Региональная общественная организация (РОО) «Федерация рыболовного спорта Пензенской области». Непосредственное проведение соревнований возлагается на РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и Главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

Чемпионат проводится в дисциплинах «ловля спиннингом с лодок — командные соревнования (парами)» (номер-код дисциплины 092 018 1811Л) и «ловля спиннингом с лодок — парные соревнования» (номер-код дисциплины 092 019 1811Л).

2. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются команды и спортсмены муниципальных образований, рыболовно-спортивных обществ, клубов и организаций Пензенской области и г. Пензы, а также команды и спортсмены других регионов России и Мира.

Участники соревнования, использующие маломерные суда, должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на лодку и мотор согласно требованиям ГИМС МЧС России. Маломерное судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами комплектации, указанными в судовом билете, в том числе и спасательными средствами (спасательный круг, спасательный жилет). Разрешается использовать лодочные моторы мощностью не более 90 л. с. Допускается использовать весельные лодки без мотора.

Все участники соревнования должны уметь плавать. Подтверждение об умении плавать делается лично каждым участников соревнования в официальной письменной заявке. Во время передвижения по водоему все участники должны быть в спасательных жилетах.

К участию в соревнованиях в составе команд/пар допускаются спортсмены от 18 лет и старше независимо от пола и спортивного разряда. Участники от 16 до 18 лет только допускаются только с присутствием родителей при участии на весельных лодках. Спортсмены моложе 16 лет к соревнованиям не допускаются. Возраст участников определяется на момент проведения соревнований.

На соревнованиях пара спортсменов может размещаться на одной или на разных лодках. При размещении пары на одной лодке разрешается использовать моторы мощностью не более 90 л. с. на винте. При размещении пары спортсменов на разных лодках разрешается использовать электромоторы, ДВС мощностью не более 2 л. с. на винте или гребные лодки.

Команда состоит из двух пар. Пары, не состоящие в командах, могут участвовать в соревнованиях только в личном (парном) зачете.

3. Размещение, проживание и питание участников. Стоимость услуг

Размещение спортсменов производится на берегу в кемпинговом лагере. Регистрация, открытие соревнований, старт-финиш, взвешивание уловов и награждение победителей будет проходить на территории береговой зоны, определенной для проведения соревнований. Точное местоположение и схема проезда будет опубликовано на официальном сайте федерации (www.fisher58.ru) не позднее 15 июля 2017 года.

4. Описание водоема

Соревнования проводятся на акватории Сурского водохранилища. Длина соревновательной зоны около 11 км, ширина — от 2 до 5 км. Течение слабое или отсутствует. Глубины в зоне ловли от 3 до 12 метров. Дно песчаное, песчано-илистое, в верхней части зоны присутствует водная и надводная растительность. Рельеф дна характеризуется больши­ми перепадами глубин. Основные виды рыб в уловах: окунь, судак, сом, реже жерех и щука.

Зона соревнований:


Взвешивание осуществляется в таре, предоставляемой организаторами, на электронных весах.

К зачету принимаются не более 10 рыб от пары, в том числе:

– жерех, судак, щука длиной не менее 40 см — не более 5 штук каждого вида;

– сом длиной не менее 90 см — не более 1 шт;

– окунь без ограничения размера по длине — до 10 шт.

Другие виды рыб в зачет не принимаются.

Измерение рыбы производится от кончика рыла до последней чешуи:


5. Заявки на участие

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» до 11 августа 2017 года включительно на сайте турнира http://www.surmore.ru , на сайте РОО «ФРСПО» http://fisher58.ru или по телефону организатора: 899875174425 — Детков Александр

Именные заявки на участие команд подаются в мандатную комиссию в первый день соревнований.

6. Программа соревнований

11 августа 2017 года — свободная тренировка, 19:00 — начало регистрации.

12 августа 2017 года — открытие соревнований 9:00, первый тур 10:00–16.00.

13 августа 2017 года — второй тур 8:00–14:00, закрытие соревнований 16:00.

7. Условия финансирования

Финансирование осуществляется на долевой основе.

– Кубки, медали и дипломы победителям и призерам в командном зачете предоставляются Министерством физической культуры и спорта Пензенской области.

– Кубки, медали и дипломы победителю и призерам в личном зачете предоставляются РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

– Оплата работы судей, услуги по медицинскому обслуживанию, подготовка места проведения соревнований за счёт средств РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и целевых взносов.

– Расходы, связанные с командированием спортсменов — за счёт командирующих организаций.

Целевой взнос для участников соревнований составляет 800 рублей с участника, кроме:

– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за 2017 год в полном объеме — 600 рублей с участника;

– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за первое полугодие 2017 год — 700 рублей с участника;

– участников из других регионов (не из Пензенской области) — 700 рублей с участника;

– пенсионеров, студентов  — 500 рублей с участника;

­– участников от 16 до 18 лет — бесплатно

8. Награждение победителей и призеров

Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами, а спортсмены команд — медалями и дипломами.

Участники, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и дипломами.

Участники, показавшие лучший результат среди весельных экипажей награждаются ценными призами и дипломами.

Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров и партнеров чемпионата.

9. Правила и порядок проведения соревнований

Соревнования проводится в соответствии с:

– Правилами вида спорта «Рыболовного спорт», утвержденными Приказом Минспорта России № 140 от 20 марта 2014 г. «Об утверждении правил вида спорта “рыболовный спорт”»;

– «Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта “рыболовный спорт”», утвержденного председателем ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года;

– «Санкциями, применяемыми к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта “Рыболовный спорт”», утвержденными Правлением Федерации рыболовного спорта России 21 апреля 2014 года, протокол № 15.

Соревнования проводятся в 2 тура, в 2 дня, продолжительность одного тура — 6 часов.

Спортсменам (парам) на соревнованиях запрещается:

– использование плавсредств, не зарегистрированных в соответствующем порядке (в случаях, когда регистрация предусмотрена Государственной инспекцией по маломерным судам), а также плавсредств, не оборудованных средствами обеспечения безопасности на воде;

– применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;

– применять более одной оснащенной крючками приманки;

– применять для ловли одновременно более одной снасти (одним спортсменом);

– нарушать границу зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;

– применять способ отвесного блеснения;

– применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей);

– ловить рыбу методом троллинга (дорожкой);

– оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку;

– использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;

– выходить на берег из лодки без разрешения судьи.

Спортсменам (парам) на тренировке и соревнованиях не разрешается прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек.

Требования к снастям и оснастке. Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) и иметь при себе неограниченное их количество, если иное не оговорено в регламенте на конкретное соревнование. Длина удилищ не ограничена. На приманке может быть до трёх подвесных одинарных, двойных и тройных крючков в любом их сочетании. Длина подвески крючков не должна превышать 1 см. Разрешается использование одной приманки с крючками и грузила без крючков.

Процесс соревнования. В процессе тура соревнований подаётся шесть сигналов: первый — сбор участников соревнований, второй — приготовиться, третий — старт для весельных лодок, четвертый — старт для моторных лодок, пятый — до финиша осталось 5 минут и шестой — финиш.

По второму сигналу («Приготовиться») за 5 минут до начала соревнований спортсмены (пары) на лодках выстраиваются, по возможности, в один или несколько рядов на линии старта и останавливаются.

По третьему сигналу («Старт для весельных лодок») спортсмены (пары) пересекают линию старта и входят в зону соревнований. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы.

По четвертому сигналу («Старт для моторных лодок») спортсмены (пары) пересекают линию старта и входят в зону соревнований по очереди в порядке, определенном жеребьевкой. Старт второго тура соревнования осуществляется в обратном порядке. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы.

За 5 минут до финиша даётся пятый сигнал.

По шестому сигналу («Финиш») лодки спортсменов (пар) должны быть в зоне финиша и до конца взвешивания улова не должны подходить к лодкам других спортсменов (пар).

Началом ловли в данном месте для спортсмена (пары) является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем или забросил приманку в воду при остановке лодки и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена в зоне лова в момент заброса им приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена. Спортсмен может фиксировать якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать.

Во время соревнований, в пределах установленной зоны ловли, спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов должно быть не менее 50 метров. Бросать приманку в направлении соседней лодки запрещается.

Во время перемещения по водоему спортсмены (пары) обязаны выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, соблюдать меры безопасности, не подходить к другим лодкам, за исключением случаев оказания помощи терпящим бедствие.

На участке соревнований в проходах, соединяющих разные акватории ловли, шириной 50 м и менее, спортсмены, ловящие рыбу в проходе, обязаны при приближении спортсменов, направляющихся в соседнюю акваторию, прекратить ловлю и пропустить лодку, после чего могут продолжить ловлю. Спортсмены, двигающиеся в данном проходе на моторной лодке, в районе ловящих спортсменов должны совершать движение на малом ходу (на скорости движения весельной лодки).

Участникам соревнований разрешается использовать средства эхолокации, связи и навигации.

В случае неисправности двигателя, поломки весел или пробоины в лодке, спортсмен об этом обязан незамедлительно сообщить в Главную судейскую коллегию, прекратить ловлю и принять меры к устранению неисправности. ГСК в этом случае принимает меры по эвакуации спортсмена, катера или лодки.

На участке соревнований, при приближении одного участника соревнований к лодке другого участника соревнований на 50 м и менее, скорость хода должна быть уменьшена до малого хода (до скорости движения весельной лодки.)

Контроль скорости перемещения лодок (катеров) осуществляет судейская коллегия соревнований. Судьи размещаются в лодках, предоставленных организаторами.

Участники соревнований, выступающие на моторных лодках и катерах, обязаны знать и выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. Организаторы и судейская коллегия соревнований пользуются правом организации выпуска моторных катеров и лодок участников соревнований, в соответствии с действующими Правилами пользования маломерными судами, с момента их регистрации в комиссии по допуску спортсменов и судей к соревнованиям до закрытия соревнований.

Определение результатов. Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов. Улов на взвешивание спортсменами предъявляется в чистом виде, без воды и грунта. Предъявленная к взвешиванию рыба проверяется на соответствие требованиям Положения о соревнованиях, Регламента соревнований и региональных действующих Правил спортивного и любительского рыболовства по видам и размерам рыб. Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью в единообразной таре сетчатого типа или с перфорированным дном, не препятствующим сливу воды.

К взвешиванию или измерению рыба принимается только из стандартной ёмкости, выдаваемой организаторами. Результат каждого спортсмена объявляется сразу после взвешивания его улова и заносится в протокол зоны. Напротив внесенного результата расписывается спортсмен или представитель его команды. После взвешивания рыба сохраняется судьями до конца взвешивания уловов у всех спортсменов зоны.

За предъявленную рыбу спортсмену начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса.

Взвешивание уловов, визуально превышающих грузоподъемность весов, производится в несколько приёмов, с учетом грузоподъемности весов.

Взвешивание крупного экземпляра рыбы, весом предположительно больше грузоподъемности весов, производится на любых доступных весах с точностью не ниже 100 граммов.

Победителем в туре признаётся пара, имеющая наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и она занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов. За занятые места в туре спортсменам (парам) начисляются очки — занятому месту соответствует то же количество очков.

Победителем соревнований в личном зачёте на соревнованиях в два тура признаётся пара, набравшая наименьшую сумму мест (очков) за оба тура.

Последующее распределение мест между спортсменами в личном зачёте осуществляется исходя из суммарного количества мест (очков) каждой пары. Пара, имеющая меньшее количество очков, занимает более высокое место.

В случае равенства суммы мест (количества очков) у двух или более пар спортсменов преимущество при определении более высокого места отдается паре, имеющей наибольший вес улова за два тура (наибольшее количество баллов).

В случае равенства веса уловов (количества баллов) у двух или более пар спортсменов преимущество при определении более высокого места отдается паре спортсменом, набравшей большее количество баллов во втором туре соревнований.

Спортсмены, которые в связи с заменой приняли участие только в одном из двух туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных ими мест в туре.

Победителем соревнований в командном зачёте признаётся команда, имеющая наименьшую сумму мест (очков), набранных парами спортсменов этой команды в обоих турах соревнований. Последующее распределение мест между командами в командном зачёте осуществляется исходя из суммарного количества мест (очков) пар спортсменов каждой команды. Команда, имеющая меньшее суммарное количество мест (очков), занимает более высокое место.

В случае равенства суммарного количества мест (очков) у двух и более команд преимущество при определении более высокого места отдаётся команде, имеющей наибольший вес уловов, пойманных спортсменами этой команды за оба тура (спортсмены которой набрали наибольшее суммарное количество баллов).

В случае равенства суммарного веса уловов (количества баллов) за два тура у двух или более команд, преимущество при определении более высокого места отдаётся команде, спортсмены которой имеют наибольший вес уловов (набрали наибольшее суммарное количество баллов) во втором туре соревнований. В случае равенства у двух или более команд и этих показателей, наивысшее место присуждается команде, пара спортсменов которой имеет наибольший вес улова в любом туре соревнований.

10. Распорядок соревнований

11 августа 2017 года

Заезд, размещение участников, свободная тренировка, в 19:00 — начало регистрации участников соревнований.

12 августа 2017 года

08:00 — Окончание регистрации

08:30 — Совещание представителей (капитанов) команд, жеребьевка

09:00 — Построение, торжественное открытие соревнований

09:55 — Сигнал «Приготовиться»

10:00 — Старт 1-го тура соревнований для весельных лодок

10:10 — Старт 1-го тура соревнований для моторных лодок

15:55 — Сигнал «До финиша осталось 5 минут»

16:00 — Сигнал «Финиш» 1-го тура

16:00–17:00 — Взвешивание

17:00–17:30 — Подсчет результатов 1-го тура

17:30 — Объявление результатов 1-го тура

19:00 — Судейский семинар

13 августа 2017 года

07:30 — Сигнал «Сбор участников соревнований»: Построение и выдвижение к месту старта

07:55 — Сигнал «Приготовиться»

08:00 — Старт 2-го тура для весельных лодок

08:10 — Старт 2-го тура

13:55 — Сигнал «До финиша осталось 5 минут»

14:00 — Сигнал «Финиш» 2-го тура

15:00–16:00 — Взвешивание

16:00–17:00 — Подведение итогов соревнований

17:30 — Награждение победителей, закрытие соревнований.

Примечание

В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент соревнований.

banner.jpg

 ФРСПО    Dap DriftFishmasterfisher58.pngидеяфишер.gifпривада.png fishbanda.png hishnik.png narybalku.gif onlyspin.png redbug.png СУРСКИЙ БЕРЕГ.png